Logo BL'A Braine l'Alleud Ecole des Arts
 

Cours organisés

Pour les enfants de 6, 7 ou 8 ans

Formation pluridisciplinaire de filière préparatoire A1 (2 x 50 minutes par semaine)
Professeurs Hedwige Debroux
Louise Herlemont

Pour les enfants de 9, 10 ou 11 ans

Formation pluridisciplinaire de filière préparatoire A2 (2 x 50 minutes par semaine)
Professeurs Linda Danloy
Hedwige Debroux
Louise Herlemont  

Pour les enfants de 12, 13 ou 14 ans

Formation pluridisciplinaire de filière préparatoire A3 (2 x 50 minutes par semaine)
Professeurs François Huon
Emelyne Duval         

Pour les adolescents de 15, 16 ou 17 ans

Formation pluridisciplinaire de filière formation B1 (3 x 50 minutes par semaine)
Soit tous les ateliers de la formation pluridisciplinaire B1 :
Professeurs :
Tous les professeurs de la formation pluridisciplinaire B1
Soit un seul atelier de formation pluridisciplinaire B1 :
Professeur :
Hedwige Debroux

Pour les personnes de 18 ans et plus et aucun acquis artistiques

Formation pluridisciplinaire de filière formation B2 (3 ans à raison de 3 x 50 minutes par semaine)
Soit tous les ateliers de la formation pluridisciplinaire B2 :
Professeurs
Tous les professeurs de la formation pluridisciplinaire B2
Soit un seul atelier de formation pluridisciplinaire B2 :
Professeur
Hedwige Debroux

Pour les personnes de 18 ans et plus et des acquis artistiques

Filière de Qualification C1 (3 ans à raison de 4 x 50 minutes par semaine)
OU
Filière de Transition C2 (3 ans à raison de 8 x 50 minutes + 1 x 50 minutes d'histoire de l'Art par semaine)  

Recherches graphiques et picturales spécialité DESSIN (2 ateliers)
Professeurs :
Barbara Geraci
Véronique Hoet
Laurianne Seux
Emelyne Duval
Eric Ledune

Recherches graphiques et picturales spécialité PEINTURE (2 ateliers)
Professeurs :
Barbara Geraci
Pierre Toby
Bern Wery

Volume spécialité SCULPTURE
Professeur : 
Didier Leemans

Images imprimées spécialité GRAVURE
Professeur :      
Paul Dumont

Arts du feu spécialité CÉRAMIQUE
Professeur :      
Geert Van der Borght

Arts du feu spécialité ART DU VERRE
Professeur : Chantal Delporte

PLURIDISCIPLINAIRE
Professeur :
Linda Danloy

VIDEOGRAPHIE
Professeur :
Louise Herlemont

CRÉATION TRANSDISCIPLINAIRE (exclusivement C2 et C3)
Professeur :
François Huon

HISTOIRE DE L'ART ET ANALYSE ESTHÉTIQUE - cours complémentaire obligatoire pour la Transition C2
Professeur :
Anne Deliege


Pour les personnes qui ont obtenu un certificat de réussite de Transition C2

Filière de Transition C3 (3 ans à raison de 8 x 50 minutes + 2 x 50 minutes d'histoire de l'Art par semaine)

Tous les mêmes cours et professeurs que la Qualification C1 et la Transition C2
+
Histoire de l'Art et analyse esthétique - cours complémentaire obligatoire pour la Transition C3
Professeur 
Anne Deliege